Атеросклероз сонных артерий

Атеросклероз сонных артерий



Атеросклероз сонной артерии.
Сонная артерия на шее вместе с кровью поставляет питание и кислород в мозг. Атеросклероз шеи - это заболевание, характеризующееся образованием холестериновых бляшек внутри кровеносных сосудов и артерий. Основными причинами, вызывающими возникновение патологий, являются нарушение обменных процессов в организме и повышение уровня холестерина в крови. Наличие бляшек сужает просвет артерий, в результате чего в мозг поступает меньше крови, что приводит к недостатку кислорода и недостаточному питанию. На этом фоне возникают осложнения, которые ставят под угрозу жизнь. К ним относятся инсульты, сердечные приступы.
Причина.
Наличие следующих факторов увеличивает риск развития атеросклероза:
Секс, мужчины заболевают этим заболеванием чаще, чем женщины. Генетические факторы; нерациональное питание; высокое кровяное давление; избыточный вес; диабет; недостаток физической активности; нестабильное эмоциональное состояние; проблемы со щитовидной железой; вирусные и бактериальные инфекции; злоупотребление табачными изделиями, алкогольными напитками.
Симптомы.
Многие люди, сталкивающиеся с этим заболеванием, задаются вопросом: "Как лечить атеросклероз?". Мне интересно: "Что это такое?"Вы можете пройти серию процедур на базе нашего медицинского центра. Своевременное обращение к врачу снизит риск осложнений и решит проблему без хирургического вмешательства.
Атеросклероз сосудов шейки матки на ранних стадиях развивается в скрытой форме. Первые симптомы начинают проявляться в тот момент, когда степень сужения просвета артерии превышает 50%.
Пациенты жалуются на слабость, раздражительность, развитие утомляемости, плохую работоспособность, появляются проблемы со сном и зрением. При сужении просвета сосудов могут возникать головные боли, шум в ушах, дрожь в руках и ногах, повышенное потоотделение, изменение цвета кожи, потеря сознания.
Особенности симптомов.
Процесс образования атеросклеротических бляшек происходит постепенно, и на его продолжительность влияют усугубляющие факторы атеросклероза, приводящие к отложениям. К ним относятся сопутствующие заболевания, неправильное питание и вредные привычки.
Этап.
Что я должен сказать своему лечащему врачу, прежде чем принимать это лекарство? Внутри сосудов образуются липидные пятна, размер которых равен 1. Она не превышает 5 мм. Со временем пятна становятся больше и сливаются друг с другом, увеличивая площадь. Жировой склероз. На этой стадии развиваются фиброзные бляшки. Происходит разрастание соединительной ткани, в результате чего просвет сосудов значительно сужается, что препятствует притоку крови к органам. Образование атеросклеротических бляшек. У пациента начинают проявляться болезненные симптомы, бляшка утолщается, просвет сосудов сужается, в головном мозге возникает дефицит кислорода.
Атеросклероз сонной артерии может быть острым и хроническим, с нарушением кровообращения. В первом случае приток крови к головному мозгу резко прекращается, в результате чего возникают тромбоз и ишемический инсульт. Во 2-м случае сужение сосудов происходит постепенно, и со временем в мозг поступает меньше крови.
Диагноз.
Прежде всего, при появлении признаков необходимо собрать анамнез, поставить диагноз и записаться на прием к терапевту, который исключит другие заболевания с аналогичными симптомами. Врач беседует с пациентом, выслушивает его жалобы, получает необходимую информацию о наследственных заболеваниях и лекарствах, которые он принимает. После этого пациент осматривается и обследуется. Основным методом диагностики является УЗИ шейки матки. Исследование позволяет оценить состояние кровеносных сосудов, наличие тромбов и качество кровотока.
На основании полученных результатов ставится диагноз и оценивается стадия заболевания.
Обработка.
Атеросклероз сонной артерии - серьезное заболевание с серьезными последствиями, лечение требует комплексного подхода и длительного времени. Восстановительный курс лечения назначается неврологом с учетом степени сужения просвета сосудов. Профилактика заболеваний означает, прежде всего, образ жизни, при котором уровень холестерина в крови снижается до нормального уровня. Речь идет об отказе от вредных привычек, сведении к минимуму стресса, физических упражнениях и правильном питании.
Диета при атеросклерозе сосудов включает коррекцию рациона в сторону уменьшения продуктов, содержащих холестерин: жареных, соленых, острых и копченых блюд, увеличение потребления свежих овощей, фруктов и зелени, и в то же время запрет на потребление навязанных.
Хирургическое вмешательство может быть назначено, если состояние сосудов критическое и просвет практически закрыт. В запущенных случаях врач решил провести операцию, направленную на удаление зубного налета и расширение просвета сосудов.
Медицинский центр Гераци предлагает платные медицинские услуги. Вы можете записаться на прием к врачу в клинике или позвонить домой через форму на сайте или по телефону. Все мессенджеры также доступны.
Вы можете позвонить на круглосуточную горячую линию (+7 (863) 333-20-11), чтобы узнать стоимость посещения специалиста или получить ответы на вопросы.



FODMAP Фодмап диета - отзыв

14.01.2023 16:16:31

Felolune

Диета FODMAP - Обзор.
FODMAP диета (ешьте продукты с низким содержанием FODMAP). Как вам удалось избавиться от проблем с дыханием, усталости, прыщей и менструальных болей с помощью диеты всего на 3 недели?
Пользовательский опыт:
Более 1 месяца.
На 2-й неделе безглютеновой диеты мы познакомились с такими концепциями, как диета с низким содержанием FODMAP и продукты FODMAP. Безглютеновые диеты быстро начали давать хорошие результаты, но по мере того, как моя чувствительность к безглютеновым пр...

Читать весь текст

Алкаиновая диета что это Диета Виктория Бэкхем Дженнифер Энистон

14.01.2023 16:03:08

Togar

Диета Аль-Каиды - что это такое? Диета - Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон.
Виктория Бекхэм известна не только как деловая женщина, но и как жена бывшего футболиста. Говоря о ней, помимо множества преимуществ, я вспоминаю всевозможные эксперименты по питанию и огромное количество диет, которые она опробовала на себе. Но в течение многих лет мы ничего не слышали об опыте Виктории. Похоже, бывший певец нашел себя. По совету диетологов звезда сейчас придерживается щелочной диеты.
Щелочная диета ...

Читать весь текст

Royal Canin Hypoallergenic Dog Гипоаллергенная диета для собак свыше 10 кг при пищевой аллергии

14.01.2023 12:58:55

Ger

Royal Canaan Hypoallergenic Dog - это гипоаллергенная диета для собак весом более 10 кг с пищевой аллергией/непереносимостью.
Если подозревается пищевая аллергия или непереносимость пищи, гипоаллергенное питание в этом случае назначается для использования в течение всей жизни собаки.
Гидролизат выделенного соевого белка состоит из пептидов с небольшой молекулярной массой, которые хорошо усваиваются и не вызывают аллергии. В нем высокое содержание биотина, ниацина и пантотеновой кислоты в сочет...

Читать весь текст